Мастер и его ученик за 1 час могут изготовить 15 деталей. Сначало мастер проработал 3 часа, а

ученик 4 часа, и изготовили вместе 50 деталей. Сколько деталей изготовлял каждый из них за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.
Пусть  х деталей изготавливает мастер за один час
тогда ученик за один час изготавливает (15-x) деталей

3*x + 4 *(15-x) = 50
3x + 60 - 4x = 50
-x + 60 = 50
x = 60-50
x = 10 деталей изготавливает мастер за один час
15 - 10=5 деталей изготавливает ученик за один час
Отвечает Шапкин Игорь.
V1=4часа*x V2=2часа*уЗначит,4х+2у=54Получаем систему уравненийу=17-х4х+2у=54Решаем ее:у=17-х4х+2*(17-х)=54у=17-х4х+34-2х=54у=17-х2х=54-34у=17-х2х=20у=17-хх=20/2у=17-хх=10у=17-10=7(дет/ч)х= 10 (дет/ч)