1)имеются отрезки длиной 4 см 5 см 12 см 17 см 18 см из перечисленных отрезков необходимо получить

треугольник периметр которого минемален найди периметр такого треугольника 2)ленту разделили на 4 куска в отношении 11:16:12:5 причем сумма длин наибольшего и наименьшего кусков оказалось равной 67,2дм определи разность значений длин двух больших сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.
1)4+12+17=33см
т.к одна сторона должна быть меньше суммы двух сторон,то 
4+5 меньше 12, такого треугольника не существует.
2) наибольший 16 частей наименьший 5, сумма 21 на них приходится 67,2 дм,найдем сколько приходится на 1 часть
67,2 / 21=3,2дм
16-12=4
4*3,2=12,8дм
ответ 12,8дм