Чему равна сумма двух чисел, если она на 6 больше одного из них и в 3 раза больше другого?

Варианты ответа: а)24, б)18, в)16, г)14, д)12.

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.
Х - первое, у - второе
х+у - сумма
1) х+у - х = 6
у=6 - второе число.
2) х+у = 3у
х = 3у-у
х = 2у
х = 2•6 = 12 - первое число.
3) 12+6=18 - сумма чисел.
ПРОВЕРКА
1) 18:3=6 - второе число.
2) 18-6=12 - первое число.

Ответ б) 18