У Коли и Серёжи было поровну денег. Когда Коля потратил на покупку книг 600 р. , а Серёжа-400р. ,

то у Коли осталось денег в 2 раза меньше, чем у Серёжи. Сколько денег было у каждого из них в начале? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.

1) Пусть у Коли осталось х руб,

2) тогда у Серёжи 2х руб

3) т.к. денег у них было поровну, составим уравнение:

х+600=2х+400

Решаем уравнение.

x-2x=400-600

-x=-200

x=200

4) 600+200=800(руб) было у Коли

5) 400+2*200=400+400=800(руб) было у Серёжи

Отвечает Московская Софья.

Ответ:800 тенге

Пошаговое объяснение: