мотоциклист и велосипедист выехали навстречу друг другу в 14 ч из городов Павлово и Сомово,

расстояние между которыми 20 км. Их встреча произошла в 14 ч 20 мин. На следующий день мотоциклист выехал в 14 ч, а велосипедист в 14 ч 16 мин. Поэтому в тот день они встретились в 14 ч 24 мин. Найдите скорость велосипедиста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Костя.

Ответ:

Скорость велосипедиста 15 км/ч

Пошаговое объяснение:

x- скорость велосипедиста, y- скорость мотоциклиста

Составляем систему уравнений:

x*20/60+y*20/60=20 (едут в первый день)

x*8/60+y*24/60=20 (во второй день)

Решаем, выражаем:

x/3+y/3=30,    y=45,

x=150-3y;        x=15;