От деревянного бруска размером 30 см×50см ×90 см отпилили несколько

дощечек размером 4 см ×30 см ×50 см. После этого остался брусок объёмом менее 3100 см³. Сколько дощечек отпилили?​

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.

Ответ:

найдём объём бруска 30*50*90=135 000 см^3

найдём объём отпиленных дощечек > 135 000-3100=131 900см^3

найдём объём дощечки = 11*30*50=16 500см^3

найдём кол-во дощечек > 131 900 / 16 500 = 1319/165 = 7 целых и 164/165

т.к. кол-во дощечек больше этого числа, то отпилили 8 дощечек.

кстати оставшийся кусок нельзя поделить на объём дощечки значит даже если остался 1см^3, то всё равно можно было отпилить только 8 дощечек.

Пошаговое объяснение: