Решите уравнение 5+x/2=(3x+6)/5


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.
(x + 10)/2 = ( 3x + 6)/5
5(x + 10) = 2( 3x + 6)
5x + 50 = 6x + 12
5x - 6x = - 50 + 12
- x = - 38
x= 38
Отвечает Солодков Максим.
5+ \frac{x}{2} = \frac{3}{5} x +  \frac{6}{5}
5- \frac{6}{5} =x*( \frac{3}{5} -  \frac{1}{2} ) \\  \frac{25-6}{5} =x \frac{6-5}{10}  \\  \frac{19}{5} = \frac{x}{10}  \\ 19= \frac{x}{2}  \\ x=38