Помогите пожалуйста! моторная лодка проехала 36 км против теченич, и 22 по течению за 3 часа.

Определите скорость моторной лодки в стоячей воде если скорость течения составляет 2 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

36/(x-2) + 22/(x+2) = 3

(36*(x+2) + 22*(x-2))/(x² - 4) = 3

36x+72 + 22x - 44 = 3*(x² - 4)

58x + 28 = 3x² - 12

3x² - 58x - 40 = 0

D = 58² - 4 * 3 *(-40) = 3364 + 480=3844 = 62²

x = (58+62)/(2*3) = 120/6 = 20км/ч скорость моторной лодки в стоячей воде