Очень срочно пж. за 5 ручек и 4 карандаша заплатили 100 руб. Сколько стоит одна ручка и один

карандаш если три ручки дороже чем 2 карандаша на 16 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.
Ручки это х
карандаши это у
5х+4у=100 
3х=2у+16
у нас получилась система, теперь ее надо решить: переносим и меняем знак
5х+4у=100
3х-2у=16 добавляем множитель 2 чтобы сократить игреки
5х+4у=100
6х-4у=32
игреки уничтожаются, иксы и числа складываем
11х=132
х=12 руб - стоит 1 ручка
Теперь подставим значение х в систему и найдем цену карандаша:
60+4у=100   переносим
4у=40
у=10 руб - стоит 1 карандаш
Ответ: 1 ручка стоит 12 руб и 1 карандаш стоит 10 руб