Помогите какое число обратное к 2.5


Ответы на вопрос

Отвечает Художник Диана.

Ответ:

\frac{2}{5}.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Преобразуем десятичную дробь в смешанное число.

2,5=2\frac{5}{10}

Затем в обыкновенную дробь.

2\frac{5}{10}=\frac{2*10+5}{10}=\frac{20+5}{10}=\frac{25}{10}

Подберём обратное число, переставив числитель и знаменатель обыкновенной дроби.

\frac{10}{25}

Сократим полученный результат.

\frac{10}{25}=\frac{10:5}{25:5}=\frac{2}{5}