Lim (8x^2-1)/(6x^2-5x+1) ( khi x -> 1/2 )


Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.

Разложим числитель и знаменатель на множители:

8x²-1=(2(√2)x-1)(2(√2)x+1)

Найдем корни квадратного уравнения 6x²-5x+1=0

x₁=(5+1)/12=1/2

x₂=(5-1)/12=1/3

6x²-5x+1=6(x-1/2)(x-1/3)

Тогда:

\lim_{x \to 1/2} \frac{8x^2-1}{6x^2-5x+1} =  \lim_{x \to 1/2}  \frac{(2\sqrt{2}x-1)(2\sqrt{2}x+1)}{6(x-1/2)(x-1/3)} =

Так как числитель выражения при x=1/2 конечен, а знаменатель обращается в ноль, то:

= + \infty