легковая машина может доехать от одного города до другого за 8 ч,а грузовая за 6 ч.Через сколько

часов встретятся машины, если они выйдут одновременно из этих городов навстречу друг другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Илья.
Дано; дорога=1шт; легковая =8ч; грузовая=6ч; встретятся=?часов; ______ сперва ищем сколько за час сближаются; если едет 8ч весь путь легковая тогда весь путь делим на часы= 1/8часть за час едет; грузовая= 1/6часть; 1)1/8+ 1/6= (1•3)/(8•3)+ (1•4)/(6•4)= 3/24+ 4/24= 7/24 сближение за час; вся дорога 1, на скорость сближения делим; значит 2)) 1: 7/24= 1•24/7= 24/7=3 3/7 часа; Ответ: машины встретятся через 3 3/7 часа.