2 sin^2 x - 5 cos x + 1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Даша.
2sin^2x-5cosx+1=0\\\\2(1-cos^2x)-5cosx+1=0\\\\2cos^2x+5cosx-3=0\\\\D=25+24=49,\\\\(cosx)_1= \frac{-5-7}{4} =-3\; \; net\; reshenij\; ,\; t.k.\; |cosx| \leq 1\\\\(cosx)_2= \frac{-5+7}{4} =\frac{1}{2}\\\\x=\pm \frac{\pi}{3}+2\pi n,\; n\in Z
Отвечает Пономарёва Таисия.
Sin²x=1-cos²z
2(1-cos²x)-5cosx+1=0
2-2cos²x-5cosx+1=0
cosx=a
2a²+5a-3=0
D=25+24=49
a1=(-5-7)/4=-3⇒cosx=-3<1 нет решения
a2=(-5+7)/4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn,n∈z