помогите пожалуйста решить задачу!!Два класса 6 "А" и 6 "Б",работая вместе,могут собрать картофель

со школьного огорода за 10часов.В первый день они проработали 8 часов,на второй день работал только 6 "А" и закончил работу через 6 часов.За какое время 6 "Б" класс мог бы собрать картофель со школьного огорода,работая отдельно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

Ответ:

за 15 часов

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу.

x - время, за которое выполнит работу 6"А" класс, ч.

y - время, за которое выполнит работу 6"Б" класс, ч.

Система уравнений:

1/x +1/y =1/10

1/10 ·8 +1/x ·6=1; 4/5 +6/x=1; x=6/(5/5 -4/5)=30 ч - время, за которое выполнит работу 6"А" класс.

1/30 +1/y=1/10

y= 1/(3/30 -1/30)=30/2=15 ч - время, за которое выполнит работу 6"Б" класс.