в прямоугольнике ABCD биссектриса угла B пересекает сторону AD в точке K. Найди длину медианы AM

треугольника ABK если AB=8

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Миша.
Дано:                                          Решение:
АВСД-прямоугольник          1) ΔВАК-равнобедренный,т.к ∠АВК=∠АКВ=45°
ВК-биссектриса ∠В                АВ=АК=8 
АВ=8                                  2) ВК=√АВ²+АК²=√8²+8²=√128=8√2
АМ-медиана ΔАВК             3) Рассмотрим ΔАМВ - прямоугольный,т.к 
Найти :  АМ=?                        АМ-медиана, а в прямоуг. треуг.является и                                                 высотой
                                         4) По т. Пифагора: АМ=√АВ²-МВ²  МВ=1/2 ВК
                                             МВ=8√2:2=4√2, АМ=√64-32=√32=4√2
                                          Ответ:4√2