на футбол в первой кассе продали 96 билетов, а во вторую привезли ещё 24 билета, и в обеих кассах

билетов стало поровну. сколько билетов было в каждой кассе первоначально, если в первой кассе билетов было в 3 раза больше, чем во второй​

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Владислав.

Ответ:

180 билетов и 60 билетов.

Пошаговое объяснение:

Пусть з билетов стало в каждой кассе после продажи билетов, тогда

(х + 96) билетов было в первой кассе,

(х - 24) билета было до привоза во второй кассе.

Зная, что первоначально в первой кассе билетов было в 3 раза больше, чем во второй​, составим и решим уравнение:

3 • (х - 24) = х + 96

3х - 72 = х + 96

3х - х = 72 + 96

2х = 168

х = 168 : 2

х = 84

84 билета стало в каждой кассе;

84 + 96 = 180 (билетов) было в первой кассе;

84 - 24 = 60 (билетов) было во второй кассе.