При каком значении х верна пропорция 7/13=35/2х+5. Решите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Михаил.

Ответ:

30

Пошаговое объяснение:

\frac{7}{13} = \frac{35}{2x + 5}\\7 * (2x + 5) = 13 * 35\\14x + 35 = 455\\14x = 455 - 35\\14x = 420\\x = 420 : 14\\x = 30

Отвечает Брюхова Ксения.

7(на 7)         35(на 7)

___=________

13      2х+5

1         5

___=________=1*2х+5=5*13

13      2х+5

2х+5=5*13

2х+5=65

2х=65-5

х=60:2

х=30

                                            Ответ: при значении х=30 пропорция-верна.