5. Запиши решение задач в виде суммы одинаковых слагаемых. а) В эстафете «Весёлые старты»

принимали участие команды,в каждой из них по 5 человек. Сколько человек в 7 таких командах?б) На конкурсе знатоков «Что я знаю о спорте» каждому учащему-ся было задано по 10 вопросов. На какое количество вопросовдолжны ответить 5 учеников?B) На конкурсе танцев каждый участник показал по 2 танца.Сколько танцев показали 6 участников?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Степан.

Ответ:

а) В 7-ми командах 35 человек

б) 5 учеников должны ответить на 50 вопросов

в) Шесть участников показали 12 танцев.

Пошаговое объяснение:

Запиши решение задач в виде суммы одинаковых слагаемых.

а) В эстафете «Весёлые старты» принимали участие команды,

в каждой из них по 5 человек. Сколько человек в 7 таких командах?

1 команда - 5 человек

7 команд - ? человек

Для того , чтоб найти сколько человек в команде надо по 5 взять 7 раз , т.е. надо сложить между собой число 5 семь раз :

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 35 человек в семи командах.

При этом сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением :

7 * 5 = 35  человек

Ответ : 35 человек

б) На конкурсе знатоков «Что я знаю о спорте» каждому учащему-

ся было задано по 10 вопросов. На какое количество вопросов

должны ответить 5 учеников?

1 ученик - 10 вопросов

5 учеников - ? вопросов

Чтоб найти на какое количество вопросов ответили 5 учеников  надо по 10 взять 5 раз . Т.е. надо 5 раз сложить по 10 вопросов :

10 = 10 + 10 + 10 + 10 = 50

5 учеников должны ответить на 50 вопросов

Так же сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением :

5 * 10 = 50

Ответ : 50 вопросов

B) На конкурсе танцев каждый участник показал по 2 танца.

Сколько танцев показали 6 участников?​

1 участник - 2 танца

6 участников - ? танцев

Для того , чтоб узнать сколько танцев показали участники надо 6 раз взять по 2 танца , т.е. шесть раз сложить по 2 :

2 + 2+ 2 + 2+ 2+ 2 = 12 танцев

Шесть участников показали 12 танцев.

Опять же сложение можно заменить умножением :

2 * 6 = 12 танцев

Ответ : 12 танцев