Для коктейля ,,Держись, двоечник!,, взяли 2 части аскорбинки и 3 части лимонного сока. Всего

получилось 200 грамм. Сколько грамм каждого напитков использовали. Девочка ,,Кошка,, на 3 года старше, а мальчик с пальчик на 1 год старше Принцессы. А вместе им 30 лет. Сколько годиков каждому Пожалуйста помогите решить задачу.Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - количество одной части напитка в граммах.

2x+3x=200

x=200/5=40 г составляет одна часть напитка.

2·40=80 г аскорбинки.

3·40=120 г лимонного сока.

x - возраст Принцессы.

(x+3)+(x+1)+x=30

3x+4=30

3x=30-4

x=26/3=8 2/3 года - возраст Принцессы.

8 2/3 +3=11 2/3 года - возраст девочки.

8 2/3 +1=9 2/3 года - возраст мальчика.