1)2*(11*х-5)-17*х=55 2)5*(8*х+3)-12=83 3)7*(2*х+9)+3*х=114 4)3*(4*х+13)-25=74 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ксюха.
2*(11*х-5)-17*х=55
22х-10-17х=55
22х-17х=55+10
5х=65
х=13

5*(8*х+3)-12=83
40х+15-12=83
40х=83-15+12
40х=80
х=2

7*(2*х+9)+3*х=114
14х+63+3х=114
17х=51
х=3

3*(4*х+13)-25=74
12х+39-25=74
12х=74-39+25
12х=60
х=5


Раскрываешь скобки, переносишь в одну сторону иксы, в другую числа