Вкладчик поместил в банк 800€ с процентной ставкой 2.1% в год. Сколько евро он получит через 2

года?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашина Софья.

Ответ:

833.9528 евро

Пошаговое объяснение:

Через год он получит:

1) 800 / 100 = 8 евро -  1%

Станет:

2)100 + 2.1 = 102.1% - после первого года в %

3)102.1 * 8 = 816.8 евро - после первого года в евро

Теперь 816.8 = 100%

1) 816.8 / 100 = 8.168 евро - 1%

Станет:

2)100 + 2.1 = 102.1% - после второго года в %

3)102.1 * 8.168 = 833.9528 евро - после второго года в евро

Заметим, что нельзя умножить сразу на проценты, что мы имеем в начале условия, ведь 102,1% от той суммы в евро, что была после первого года - это совсем не то число евро, что 102.1% от 0 года (800 евро)