Решите, очень прошу!!!    x+8   3-2x  -------+------=3     2  

      5

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

 x+8   3-2x 

-------+------ =3 приводиим к общему знаменателю левую часть:

    2         5

 

 5(x+8)  +  2(3-2x) 

---------------------   =  3, раскрываем скобки

             10    

 

 5x+40  +  6 - 4x

---------------------   =  3, решаем

             10    

 

 x+46

--------   =  3, решаем, умножаем на 10 обе части уравнения, чтобы избавиться от дроби,

   10                         и сразу сокращаем, получаем:

 

х + 46 = 30

х = 30 - 46

х = - 16

 

 

проверяем:

 

 -16+8     3-2x(-16)

----------+------------ =3 ; 

    2              5

 

 

 - 8            35

----------+ ------ =3 ; значит, -4 + 7 = 3, считаем: 3=3! Ура!

    2              5

Отвечает Филатов Ваня.

5x+40 + 6-4x                                      x+46                            x-16                    x-16 = 0      x  = 16

----------------- = 3                               ---------    = 3                ----- =0      

         10                                                      10                            10