одна сторона трикутника дорівнює 18 см і становить 3/5 від довжини другої його сторони 9/11 від

довжини третьої сторони. Знайдіть периметр трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Титиков Ярослав.

Ответ:70 см периметр треугольника.

Пошаговое объяснение:

Одна сторона треугольника равна 18 см и составляет 3/5 от длины второй его стороны 9/11 от длины третьей стороны. Найдите периметр треугольника.

Периметр треугольника равен сумме длин всех его сторон:

P = a + b + c, где a, b, c  стороны треугольника.

Чтобы вычислить периметр треугольника, нам надо найти его стороны.

Из условия известно, что одна сторона равна 18 см и составляет 3/5 от длины второй  стороны  и  9/11 от длины третьей стороны треугольника.

Чтобы найти целое по его части, нужно число разделить на числитель дроби и умножить на знаменатель.

Вычислим неизвестные стороны треугольника

18 : 3 * 5 = 30см  вторая сторона треугольника

18 : 9  * 11 = 22 см  третья сторона треугольника

Вычислим периметр треугольника:

P = 18 + 30 + 22 = 70 см.

SPJ1