5. Одна сторона трикутника дорівнює 54 мм, довжина другої сторони становить 13/18 довжини першої, а

довжина третьої сторони становить 140 % довжини другой. Знайдіть периметр трикутника, кожна сторона якого на 25 % менша, ніж вiдповiдна сторона даного трикутника. Відповідь запишіть у метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Герда.

Ответ:

1) 78 • 12/13 = 72 мм - длина второй стороны первого треугольника.

2) пропорция:

72 - 100%

х - 125%

х = 72•125/100 = 90 мм - длина третьей стороны первого треугольника.

Дальше есть два способа решения:

1-й способ

Если Вы имели в виду, что каждая сторона в второго треугольника на 30% больше соответствующей стороны первого треугольника, то:

3) 78 + 0,3•78 = 101,4 мм - длина первой стороны второго треугольника.

4) 72 + 0,3•72 = 93,6 мм - вторая сторона второго треугольника.

5) 90 + 0,3•90 = 117 мм - третья сторона второго треугольника.

6) 101,4 + 93,6 + 117 = 312 мм периметр второго треугольника.

Если Вы имели в виду, что каждая сторона в второго треугольника на 30% меньше соответствующей стороны первого треугольника, то:

3) 78 - 0,3•78 = 54,6 мм - длина первой стороны второго треугольника.

4) 72 - 0,3•72 = 50,4 мм - вторая сторона второго треугольника.

5) 90 - 0,3•90 = 63 мм - третья сторона второго треугольника.

6) 54,6 + 50,4 + 63 = 168 мм периметр второго треугольника.

2-й способ.

Если Вы имели в виду, что каждая сторона в второго треугольника на 30% больше соответствующей стороны первого треугольника, то:

3) 78+72+90= 240 мм - периметр первого треугольника.

4) 240 + 0,3•240 =312 мм - периметр второго треугольника

Если Вы имели в виду, что каждая сторона в второго треугольника на 30% меньше соответствующей стороны первого треугольника, то:

3) 78+72+90= 240 мм - периметр первого треугольника.

4) 240 - 0,3•240 =168 мм - периметр второго треугольника

Пошаговое объяснение:

извини но по другому незнаю