2) Во дворе играют щенки. У них ушей на 12 меньше, чем лап. Сколько щенков во дворе? решить

уровнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Дмитрий.
Пусть x - это количество лап, а y - количество ушей щенков. Условие задачи гласит, что "У них ушей на 12 меньше, чем лап", что можно записать как уравнение:

y = x - 12

Также, каждый щенок имеет 4 лапы и 2 уха, поэтому можно записать уравнение на общее количество лап и ушей:

4x + 2y = общее количество лап и ушей щенков во дворе

Теперь мы можем решить эту систему уравнений методом подстановки. Подставим значение y из первого уравнения во второе:

4x + 2(x - 12) = общее количество лап и ушей щенков во дворе

Упростим:

4x + 2x - 24 = общее количество лап и ушей щенков во дворе

6x - 24 = общее количество лап и ушей щенков во дворе

Теперь, чтобы найти количество щенков (x), давайте решим это уравнение:

6x - 24 = x

Переносим x на одну сторону:

6x - x = 24

5x = 24

Теперь делим обе стороны на 5, чтобы найти x:

x = 24 / 5
x = 4.8

Так как количество щенков должно быть целым числом, то есть 4 щенка.