Угол AOB равен 80 градусам. Луч OC делит угол AOB на два угол, один из которых в четыре раз больше

другого. Найдите величину большего из полученных углов. Ответ дайте в градусах. срочно, плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

64 градуса

Пошаговое объяснение:

I-x

          вместе 80    

II-4x

х+4х=80

5х=80

х=80:5

х=16

4х=16*4

Отвечает Моисеенко Алексей.

Ответ:40

Пошаговое объяснение:

Пусть х это АОС, тогда угол СОВ 4х( т.к. в 4 раза больше) следовательно угол АОВ= АОС+СОВ, т.е. x+4x=80, и получаем 5х=80, т е. угол АОС х=16, а угол СОВ соответственно 4х, т.е. 4*16=64, доказательство т. к. угол АОВ=80 из этого следует что сумма углов АОС+АОВ, в итоге 64+16=80