Можно ли разрезать квадрат 2019×2019 с вырезанной угловой клеткой на прямоугольники 1×4? Можно с

пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ:

Нельзя

Пошаговое объяснение:

Пусть К- количество "вертикальных" прямоугольников,

М- " горизонтальных"   Ясно, что 4*К+М=К+4М (сумма всех сторон по горизонтали равна сумме всех сторон по вертикали). Значит К=М

Площадь фигуры 2019*2019-1=2020*2018

4*К*М=4*К*К=2020*2018

К*К=505*2019  справа число не может быть полным квадратом хотя бы потому, что  делится на 5, но не делится на 25.

Значит , ответ Нельзя

Отвечает Галин Вильдан.

Ответ:

Нет, нельзя.

Пошаговое объяснение:

2019 не делится на 4