Найдите наибольшее из натуральных чисел разложения на простые множители которых имеет вид 2^m • 3^n

(m,n€ N) и число делителей равно 8. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

В данном случае 2^m\cdot 3^n имеет (m+1)(n+1) делителей, что по условию равен 8

(m+1)(n+1)=8

Это возможно при m = 1, n = 3; m = 3, n = 1.

2^1\cdot 3^3=54;\\ 2^3\cdot 3=24.

Наибольшее это 54.

Ответ: 54.