Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Спустя 3 ч вслед за ним вышел пассажирский поезд,

скорость которого на 40 км/ч больше скорости товарного. Через 12 часов после своего выхода пассажирский поезд оказался впереди товарного на 270 км. Найдите скорость товарного поезда. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.

Ответ: скорость товарного поезда 70 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость товарного поезда - х.   ⇒

Скорость пассажирского поезда - х+40.

(x+40)*12-x*(12+3)=270

(x+40)*12-x*15=270

12x+480-15x=270

480-3x=270

3x=210  |÷3

x=70.

Отвечает Карамов Газиз.

Ответ:

70

Пошаговое объяснение:

обзначим скорость товарного поезда за x

x + 40 - скорость пассажирского

(x + 40) * 12 - расстояние которое проехал пассажирский поезд.

15 * x - расстояние которое проехал товарный

15 * x + 270 = (x + 40) * 12

15 * x + 270 = 12 * x  + 480

15 * x - 12 + x = 480 - 270

3x = 210

x = 70