Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Спустя 3 часа вслед за ним вышел пассажирский поезд,

скорость которого на 30 км/ч больше скорости товарного. Через 15 часов после своего выхода пассажирский поезд оказался впереди товарного на 300 км. Определите скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимиргалеева Оля.
Х км/ час - скорость товарного поезда
(х+30) км/час - скорость пассажирского поезда
(х+30) * 15 - х (3+15) = 300
15 х +450 - 3х -15х = 300
3х=150
х=50(км/ч) - скорость товарного поезда