Школа, лицей и гимназия получили 160 компьютеров. Лицей получил на 28 компьютеров больше школы, а

гимназия в раза больше школы. Сколько компьютеров получила школа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a+b+c=160

a=b+28

c=2b

b+28+b+2b=160

4b+28=160

4b=160-28

4b=132

b=132/4

b=33

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

33 компьютера.

Пошаговое объяснение:

Пусть число компьютеров, полученных школой, обозначено за х, тогда по условию

(х + 28) компьютеров получено лицеем, а

2х компьютеров получила гимназия.

Зная, что всего было получено 160 компьютеров, составим и решим уравнение:

х + 2х + х + 28 = 160

4х = 160- 28

4х = 132

х = 132:4

х = 33

33 компьютера получено школой.

Ответ: 33 компьютера.