построй ромб диагонали которого равны 42 мм и 28 мм. сделай нужные измерения и вычисли периметр и

площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Ответ:

периметр 4*\sqrt{637}

площадь 588 кв. мм

Пошаговое объяснение:

ромб будет состоять из 4 одинаковых прямоугольных треугольников

у которых катеты будут равны 21 и 14 (половина от диагоналей ромба)

гипотенуза (из теоремы Пифагора) = Корень квадратный (21*21+14*14)=корень квадратный (637)

полный периметр - 4 гипотенузы = 4\sqrt{637}

площадь будет равна - 4 площади треугольника = 4*(21*14)/2=588 кв.мм