Решите задачку, пожалуйста. Мама с дочкой лепили пельмени. Пока дочка лепила 2 пельменя, мама

успевала слепить 5. Сколько пельменей заготовили мама с дочкой вместе, если дочка в итоге слепила на 96 пельменей меньше, чем мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.
Пусть дочка слепила х пельменей, тогда мама слепила х+96 пельменей
составим пропорцию:
2:5=х:(х+96)
5х=2*(х+96)
5х=2х+192
5х-2х=192
3х=192
х=192:3
х=64 слепила дочка
64+96=160 пельменей слепила мама
160+64=224 пельменя слепили вместе