В трех пакетах лежит крупа гречка пшено и рис всего 6 кг пшено составляет 30% всей крупы гречка в

1,2/3 раза больше чем пшена Сколько килограммов весит риса в пакете??? Памогите пажалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Дима.

Пошаговое объяснение:

всего - 6 кг,

пшено - ?, 30% всего,

гречка - ?, в 1 2/3 раза больше чем пшена,

рис - ?, остальное,


1) 30% от 6 = 0,3 * 6 = 1,8 кг - пшено,

2) 1,8 * 1 2/3 = 18/10 * 5/3 = 6/2 = 3 кг - гречка,

3) 1,8 + 3 = 4,8 кг - вместе пшено и гречка,

4) 6 - 4,8 = 1,2 кг - масса риса