Три тракториста вспахали 315 га земли.первый вспахал всей земли, второй .третий вспахал оставшуюся

часть поля.сколько гектаров земли вспахал третий тракторист?

Ответы на вопрос

Отвечает Ураков Алик.
315 - 4*315/7 - 8*315/21 = 15 га - вспахал третий тракторист
Отвечает Шельомин Лёша.


1) 315 * 4/7 = 315 : 7 * 4 = 180 га земли вспахал первый тракторист

2) 315 * 8/21 = 315 : 21 * 8 = 120 га земли вспахал второй тракторист

3) 315 - (180 + 120) = 15 га земли вспахал третий тракторист

Ответ: 15 га земли.

Второй способ

1) 4/7 + 8/21 = 12/21 + 8/21 = 20/21 - вспахали два тракториста вместе

2) 21/21 - 20/21 = 1/21 - вспахал третий тракторист

3) 315 * 1/21 = 315 : 21 = 15 га земли вспахал третий тракторист

Ответ: 15 га земли.