В прямоугольной трапеции острый угол равен 60° большая боковая сторона и большое основание равны по

20 см. Найти меньшее основание . Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Симкова Лилия.
Трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, уголД=60, АД=СД=20
пороводим высоту СК на АД, треугольник КСД прямоугольный, уголКСД=90-уголД=90-60=30, СД - гипотенуза , КД-катет лежит напротив угла 30 =1/2СД=20/2=10, АК=АД-КД=20-10=10, АВСК прямоугольник АК=ВС=10