Решить задачу составив уравнение Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 часов а

от пристани B до пристани A за 7 часов скорость течения реки 2 км/ч найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Улан.

если принять за  Х км/ч собственную скорость катера, тогда

его скорость по течению будет (Х+2)км/ч,

скорость против течения (Х-2)км/ч.

по формуле S=v*t составляем равенство

(х+2)*6=(х-2)*7

6х+12=7х-14 (теперь делим обе часим на 6х)

12=х-14

х=12+14

х=26 км/ч - собственная скорость катера.