Решите пожалуйста дам 15 баллов Собака погналась за кошкой когда между ними было 200 метров и

догнала её через 5 минут. найдите скорость собаки и скорость кошки если скорость собаки в три раза больше скорости кошки

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

Ответ:

60 м/мин; 20 м/мин

Пошаговое объяснение:

расст. ----- 200 м

время --- 5 мин

ск. соб. ---? м/мин, но в 3 раза > ск.кошки↓

ск. кошки ----? м/мин

Решение.

200 : 5 = 40 м/мин ---- скорость догоняния( настолько скорость собаки больше скорости кошки).

1 часть ---- скорость кошки

1 * 3 = 3 части ---- скорость собаки

3 - 1 = 2 (части) ----- настолько в частях скорость собаки больше скорости кошки

40 м/мин = 2 части

40: 2 = 20 (м/мин) ---- приходится на 1 часть ---- это скорость кошки.

20 * 3 = 60 (м/мин) ----- скорость собаки

Ответ: 60 м/мин скорость собаки;  20 м/мин скорость кошки