Две трубы, диаметры которых равны 7 см и 24 см, требуется заменить одной, площадь поперечного

сечения которой равна сумме площадей поперечных сечений двух данных. Каким должен быть диаметр новой трубы? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.

S=πD²/4 площадь круга

S₁=3.14*7²/4=38.465см² площадь сечения первой трубы

S₂=3,14*24²/4=452,16см² второй

38,465+452,16=490,625см² сечение новой трубы

490,625=3,14*d²/4          d - диаметр новой трубы

1962,5=3,14d²

d²=625      d=√625

d=25см диаметр новой трубы