Вырозите дроби в одинаковых долях 1) 3/25 и 17/300; 2) 2/12, 120 и 17/60


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) 3/25 и 17/300 - общий знаменатель 300.

300 : 25 = 12 - доп.множ. к 3/25 = 36/300

Ответ: 3/25 и 17/300 = 36/300 и 17/300.


2) 2/12; 120 и 17/60 - общий знаменатель 120.

120 : 12 = 10 - доп.множ. к 2/12 = 20/120

120 = 120/1 = 14400/120 - доп.множ. 120

120 : 60 = 2 - доп.множ. к 17/60 = 34/120

Ответ: 2/12; 120 и 17/60 = 20/120; 14400/120 и 34/120.

- - - - - - - - - - - -

Поправка: не 120, а 1/20.

2/12; 1/20 и 17/60 - общий знаменатель 60.

60 : 12 = 5 - доп.множ. к 2/12 = 10/60

60 : 20 = 3 - доп.множ. к 1/20 = 3/60

Ответ: 2/12; 1/20 и 17/60 = 10/60; 3/60 и 17/60.