Решите уравнение (1/3+1/2)*х3,75 (3/5-0,25)*х=4,9


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

((1•2)/(3•2)+ (1•3)/(2•3))•Х= 375/100

Сокращаем 375/100 на 25.

(2/6 + 3/6)•Х= 15/4

5/6•Х=15/4

Х=15/4 :5/6

Х= 15/4• 6/5

Сокращаем 15 и 5 на 5; 4 и 6 на 2.

Х= 3/2• 3/1

Х= 9/2= 4 1/2 или 4,5


Проверка

(1/3+1/2)*x=3,75

5/6• 4,5= 3,75

5/6• 45/10= 3,75

1/6• 45/2= 3,75

45/12= 3,75

3 9/12= 3,75

3 3/4= 3,75

3,75=3,75


(3/5-0,25)*х=4,9

( ((3•2)/(5•2)- 0,25)•Х= 4,9

(6/10-0,25)•х=4,9

(0,6-0,25)•Х=4,9

0,35•Х=4,9

Х=4,9:0,35

Х= 14


Проверка

(3/5-0,25)*х=4,9

0,35• 14= 4,9

4,9=4,9