Из трёх чисел,обратно пропорциональных числам 3/4, 4/5, 5/6 ,второе число равно 150. Найти разность

третьего и первого чисел. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Попелыш Алексей.

3/4 ---> обратное число 4/3

4/5 ---> обратное число 5/4

5/6 ---> обратное число 6/5

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 4/3х - первое число, 5/4х - второе число и 6/5х - третье число. Второе число равно 150. Уравнение:

5/4х = 150

х = 150 : 5/4

х = 150 : 5 * 4

х = 120 - коэффициент пропорциональности

4/3х = 4/3 * 120 = 4 * 40 = 160 - первое число

6/5х = 6/5 * 120 = 6 * 24 = 144 - третье число

144 - 160 = - 16 - разница третьего и первого чисел

Ответ: (-16).