Решите : 3/8 - 0,5 . Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Годилова Диана.
3/8-0.5=0.375-0.5=-0.125
3:8=0.375    
30:8=3(6)=6  60:8=7(4) 40:8=5
Отвечает Гонтарь Елизавета.
Решение:
1) выполним действие в обыкновенных дробях:
 \frac{3}{8}  - 0,5 =  \frac{3}{8}  -  \frac{5}{10}  =  \frac{3}{8}  -  \frac{1}{2}  =  \frac{3}{8}  -  \frac{1*4}{2*4}  =  \frac{3}{8}  -  \frac{4}{8}  = -  \frac{1}{8}

2) Выполним действие в десятичных дробях:
 \frac{3}{8} - 0,5 =  \frac{3*125}{8*125} - 0,5 =  \frac{375}{1000} - 0,5 =  0,375 - 0,5 = - (0,5 - 0,375) = - 0,125
Ответ: - 0,125 ( или  - \frac{1}{8} .)