3. смешали 7 кг 20% раствора соли и сколько то 10% раствора. получили 15% раствор. сколько было

нужно 10% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.
(0,1х+7*0,2)/(х+7)=0,15
0,1х+1,4=0,15*(х+7)
0,1х+1,4=0,15х+1,05
0,1х-0,15х=1,05-1,4
-0,05х=-0,35
х=-0,35/(-0,05)
х=7