С двух турбаз одновременно навстречу друг другу вышли два туриста.Один турист может противостояние

за 5 часов , а другой за 3 часа . Какая часть расстояния окажется между ними через 1 час ? Правильно ли я сделала ? : 1)1/5+1/3=8/15 2)1:8/15=1целая2/8

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Егор.
Не совсем, в последнем действии вместо деление должна быть разность:

Решение: 

1/5 часть пути пройдёт 1-ый за 1 час
1/3 часть пути пройдёт 2-ой за 1 час

1. 1/5+1/3 = 8/15 части - пройдут оба за 1 час
2. 1-8/15 = 7/15 части пути - окажется между ними через 1 час

Ответ: 7/15