Проволку длинной 10 метров 20см разрезали на две части так , что 80% длинны первого куска оказались

равны 90% длинны другого. На сколько процентов первый кусок длиннее второго???? Срочно помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.

Пусть первый кусок равен х , а второй у, тогда длина всего равна х+у=10,2. 80% длины первого куска = 0,8х, а 90% второго куска = 0,9у, по условию задачи 0,8х=0,9у. Составим и решим уравнения:

х+у=10,2; 0,8х=0,9у;

х=10,2-у, 0,8х=0,9у

х=10,2-у; 0,8(10,2-у)=0,9у;

х=10,2-у; 8,16-0,8у=0,9у;

х=10,2-у; -1,7у=-8,16;

х=10,2-у; у=-8,16/-1,7;

х=10,2-у; у=4,8;

 х=5,4; у=4,8.

Следовательно 1 кусок=5,4 м, а другой 4,8 м. 5,4/4,8=1,125 умножим на 100% =112,5%, 112,5%-100%=12,5% Первый кусок длиннее второго на 12,5%

Отвечает Коргун Данил.
X+y=10.2
0.8x=0.9y
x=0.9y/0.8
x=1.125y
1,125*100-100=12,5%