Нужно переплести 960 книг. Одна мастерская может выполнить всю работу за 16 дней, другая за 24 дня,

третья за 48 дней. За какое количество дней мастерские выполнят заказ вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.
Можно просто посчитать производительность :
1/16+1/24+1/48=3/48+2-48+1/48=6/48=1/8 ; т.е за 8 дней .
Если ещё не проходили производительность, то нужно узнать сколько три мастерских делают в один день и разделить на кол-во книг.
960÷16+960÷24+960÷48=60+40+20=120 книг три мастерские делают в один день.
960÷120=8 дней  нужно трем мастерским для выполнения заказа.