Привет помогите пожалуйста буду очень благодарна вам за помощь:Виконай

додавання:1)1целых4/9+3целых2/7;2)7целых5/12+1целых3/8;3)8целых7/20+4целых19/30;4)7целых2/25+1целых7/15;5)9целых4/5-5целых3/10;6)7целых5/6-7целых7/12;7)8целых8/15-5целых9/20;8)7целых11/14-5целых4/21

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

1} 1целых4/9+3целых2/7

1\frac{4}{9} +3\frac{2}{7}= 4+\frac{4}{9} +\frac{2}{7}=4+\frac{4*7+2*9}{63}=4+\frac{28+18}{63}=4\frac{46}{63}

2} 7целых5/12+1целых3/8

7\frac{5}{12} +1\frac{3}{8}= 8+\frac{5}{12} +\frac{3}{8}=8+\frac{5*2+3*3}{24}=8+\frac{10+9}{24}=8\frac{19}{24}

3} 8целых7/20+4целых19/30

8\frac{7}{20} +4\frac{19}{30}= 12+\frac{7}{20} +\frac{19}{30}=12+\frac{7*3+19*2}{60}=12+\frac{21+38}{60}=12\frac{59}{60}

4} 7целых2/25+1целых7/15

7\frac{2}{25} +1\frac{7}{15}= 8+\frac{2}{25} +\frac{7}{15}=8+\frac{2*3+7*5}{75}=8+\frac{6+35}{75}=8\frac{41}{75}

5} 9целых4/5-5целых3/10

9\frac{4}{5} -5\frac{3}{10}= 4+(\frac{4}{5} -\frac{3}{10})=4+\frac{4*2-3}{10}=4+\frac{8-3}{10}=4\frac{5}{10}=4\frac{1}{2}

6} 7целых5/6-7целых7/12

7\frac{5}{6} -7\frac{7}{12}= \frac{5}{6} -\frac{7}{12}=\frac{5*2-7}{12}=\frac{10-7}{12}=\frac{3}{12}=\frac{1}{4}

7} 8целых8/15-5целых9/20

8\frac{8}{15} -5\frac{9}{20}= 3+(\frac{8}{15} -\frac{9}{20})=3+\frac{8*4-9*3}{60}=3+\frac{32-27}{60}=3\frac{5}{60}=3\frac{1}{12}

8} 7целых11/14-5целых4/21

7\frac{11}{14} -5\frac{4}{21}= 2+(\frac{11}{14} -\frac{4}{21})=2+\frac{11*3-4*2}{42}=2+\frac{33-8}{42}=2\frac{25}{42}