Для покупки футбольного мяча одному мальчику не хватает 7 у.е., а второму 9 у.е. Когда они

сложили деньги, то всё равно им не хватило 2 у.е. Сколько стоит мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.
У одного мальчика х  у.е. , у другого  у  у.е.
Тогда   х+7=х+у+2    ⇒   у=7-2  ,  у=5
            у+9=х+у+2   ⇒   х=9-2   ,  х=7
Мяч стоит х+у+2=7+5+2=14
                  ( или   х+7=7+7=14  ,   у+9=5+9=14 )
Ответ:  14  у.е.
Отвечает Куткович Михаил.
Если одному не хватало 7, значит у другого было меньше 7, раз им не хватило 2.
у того было 5(у второго)
если у второго было 5, и ему не хватало 9, то 5+9=14
ответ:14.