11/15 туристов говорят по-английски, а остальные 3/4 – по-русски. количество англоговорящих на 48

больше, чем русскоговорящих, сколько всего туристов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Пусть число туристов, говорящих по-английски равно x, тогда число туристов, говорящих на русском языке равно 1-x/4. Согласно условиям задачи, число англоговорящих туристов на 48 человек больше, чем число русскоговорящих. Получаем уравнение:

x - (1-x/4) = 48

Решая это уравнение, получаем:

16x = 192

x = 12

Значит, всего в группе было 12 англоговорящих и 12*(1-1/4) = 9 русскоговорящих туристов. Итого, в группе было всего 12+9 = 21 турист.